22 Марта 2024
НА БЛОКЕ №4 АЭС «АККУЮ» УСТАНОВЛЕНА ФЕРМА-КОНСОЛЬ

Ферма-консоль – одна из трех частей УЛР (устройство также состоит из корпуса и направляющей плиты). Это важное звено системы безопасности: она обеспечивает защиту корпуса и коммуникаций УЛР. Ферма предназначена для организации подвода воды, отвода пара, вентиляции, прохода коммуникаций для измерительных средств.

Монтаж конструкции проходил под шахтой реактора с применением гусеничного подъемного крана. Ферма-консоль представляет собой крупногабаритную и тяжеловесную металлическую деталь реактора. Ее масса – 166 тонн, диаметр 9,5 м, высота 2,3 м. Она состоит из шести составных частей и включает в себя сектор воздушного коллектора для поступления воздуха на охлаждение сухой защиты и направляющей плиты, лапы-опоры для закрепления в бетоне шахты, трубы для отвода пара, технологический коридор для обслуживания, трубы-чехлы для защиты датчиков и воздушный патрубок для доступа воздуха к шахте реактора.

«Российские и турецкие специалисты, занятые на проекте АЭС «Аккую», накопили большой опыт монтажа различных конструкций реакторных установок, поэтому монтаж фермы-консоли на Блоке 4 выполнен безупречно, вся операция заняла всего три часа. На следующем этапе будем устанавливать плиту направляющую и сухую защиту реактора. Монтажные работы на четвёртом энергоблоке и других объектах строительства АЭС «Аккую» выполняются с соблюдением всех стандартов и правил безопасности, а также в полном соответствии с графиком строительно-монтажных операций», – рассказал первый заместитель генерального директора АО АККУЮ НУКЛЕАР – директор строящейся АЭС «Аккую» Сергей Буцких.

Другие новости