27 Декабря 2022
НА ЭНЕРГОБЛОКЕ № 1 АЭС «АККУЮ» СТАРТОВАЛ ПРОЛИВ СИСТЕМ НА ОТКРЫТЫЙ РЕАКТОР
На энергоблоке №1 АЭС «Аккую» начался пролив технологических систем на открытый реактор. Это одна из важнейших технологических операций, при которой химически обессоленной водой проводится промывка и проверка проходимости трубопроводов, соединяющих оборудование первого контура.

На данном этапе химически обессоленная вода из компенсатора давления через соединительный трубопровод, а затем из четырех гидроемкостей системы аварийного охлаждения зоны (САОЗ) через специальные трубопроводы поступает в корпус реактора, промывая оборудование и трубопроводы от песка и окалин, оставшихся после сварки и монтажа. Пролив включает проверку как дополнительных (пассивных), так и активных систем безопасности, эта операция также помогает проверить работоспособность насосных агрегатов Блока № 1.

«Пролив на открытый реактор – один из важных этапов перед вводом энергоблока в эксплуатацию. Эта операция позволит приступить к следующему этапу работ – холодно-горячей обкатке оборудования реакторной установки. В процессе пролива берутся пробы воды и далее в специальной лаборатории проводятся измерения уровня жесткости, электропроводности и прозрачности. Отмечу, что результаты химического анализа, которые мы получим по итогам проведенной операции, должны показать, что трубопроводы очищены, и установленные критерии выполнения операции пролива достигнуты», – отметила генеральный директор АО АККУЮ НУКЛЕАР Анастасия Зотеева.

Cтроительно-монтажные работы на площадке АЭС «Аккую» ведутся на всех участках сооружения основных и вспомогательных объектов: четырёх энергоблоков, береговых гидротехнических сооружений, системы выдачи мощности, административных зданий, учебно-тренировочного центра, объектов физической защиты будущей АЭС. Все этапы строительства на площадке АЭС «Аккую» тщательно контролируются независимыми инспекционными организациями и национальным регулятором – Агентством по ядерному регулированию Турции (NDK).
Другие новости