27 Октября 2022
НА БЛОКЕ № 1 АЭС «АККУЮ» УСТАНОВЛЕН КОМПЕНСАТОР ДАВЛЕНИЯ
Компенсатор давления непосредственно участвует в первом этапе пролива систем на открытый реактор – промывке смонтированных трубопроводов систем безопасности и систем нормальной эксплуатации, подключенных к реактору. Монтажу оборудования предшествовали работы по установке специальных закладных деталей, бетонированию и установке опор на закладных деталях.

«Установка в проектное положение компенсатора давления – очередной важный этап работ на первом энергоблоке АЭС «Аккую». Монтаж компенсатора выполнен по технологии «Open Top», то есть через открытый верх здания реактора. После того как мы установили шестой ярус внутренней защитной оболочки нам осталось смонтировать купол здания реактора. Тем самым мы фактически завершим строительно-монтажные работы и начнём этап пусконаладки оборудования», – отметил первый заместитель генерального директора АО АККУЮ НУКЛЕАР, директор строящейся АЭС «Аккую» Сергей Буцких.

Высота компенсатора давления –12,91 метров, диаметр – 3,33 метра, масса – 187,4 тонны.

До конца 2022 года на первом энергоблоке запланированы работы по закрытию гермозоны и начало пролива на корпус реактора.
Другие новости