21 Марта 2022
Ход работы
НА БЛОКЕ №1 АЭС «АККУЮ» ПРИСТУПИЛИ К КЛЮЧЕВОЙ МОНТАЖНОЙ ОПЕРАЦИИ ЭТОГО ГОДА

«Сварка главного циркуляционного трубопровода – это один из ключевых этапов сооружения энергоблока. Если реактор атомной электростанции часто сравнивают с сердцем, то главный циркуляционный трубопровод – её основная артерия. Во время работы АЭС по ней непрерывно циркулирует вода температурой до 330 градусов. Выдержать такие нагрузки могут лишь специальные трубы с толщиной стенки в 70 миллиметров, поэтому сварка трубопровода – это сложная и высокотехнологичная операция, к которой предъявляются самые строгие требования. Завершение сварочных работ станет точкой отсчета для проведения пролива на открытый реактор. На этом этапе мы проверим проходимость трубопроводов, проведем их послемонтажную очистку и подтвердим готовность оборудования к следующей стадии – этапу физического пуска», – отметила генеральный директор АО АККУЮ НУКЛЕАР Анастасия Зотеева. 

Монтаж главного циркуляционного трубопровода включает в себя не только сборку и сварку труб, но и высокотемпературную обработку стыков, после которой с внутренней стороны трубопровода на них наносят специальную наплавку. Это дает трубопроводу антикоррозийные характеристики, повышает прочность сварных соединений и обеспечивает предусмотренный проектом срок эксплуатации трубопровода – не менее шестидесяти лет. В процессе монтажа специалистам предстоит сварить 28 стыков трубопровода, смонтировать около 260 тонн труб и металлоконструкций, а также обеспечить контроль качества выполненных сварных соединений.

Для справки:

 Длина ГЦТ – 160 метров. Толщина стенок трубы из специальной стали – 7 сантиметров. На этапе эксплуатации АЭС в ГЦТ будет циркулировать теплоноситель – глубоко обессоленная вода температурой до 330 градусов Цельсия под давлением 160 атм.

 Тепловая энергия, которая производится в реакторе, передаётся через теплообменные трубки парогенератора от первого контура второму – вырабатывается насыщенный пар. По паропроводу он поступает на паровую турбину, которая приводит в движение генератор, вырабатывающий электрический ток.

Другие новости