19 Октября 2023
РОСАТОМ ВВЕЛ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПОЛЯРНЫЙ КРАН НА ЭНЕРГОБЛОКЕ № 1 АЭС «АККУЮ»
Полярный кран или, как его еще называют, мостовой кран кругового действия — один из важнейших механизмов реакторного отделения. Он относится к высшему классу безопасности оборудования для атомной электростанции. Во время эксплуатации
блока № 1 АЭС «Аккую» полярный кран будет участвовать в подъемно-транспортных операциях по перегрузке и ревизии реактора, доставке ядерного топлива в зону действия специальной перегрузочной машины, которая отвечает за загрузку топлива в реактор, а также транспортировке различного оборудования.

Устройство крана позволяет совершать транспортные операции в любой точке центрального зала реакторного здания: тележка перемещается вдоль моста, длина которого составляет 41,5 метра. Полярный кран движется по кольцевому рельсовому пути, смонтированному в верхней цилиндрической части здания реактора. Общий вес всех элементов крана составляет около 500 тонн. При подготовке к вводу в эксплуатацию проходили статические испытания основного подъемного механизма с имитационной нагрузкой весом 487,5 тонны.

Первый заместитель генерального директора АО «Аккую Нуклеар» – директор строящейся АЭС Сергей Буцких прокомментировал: «Полярный кран, с применением которого будут проводиться транспортно-технологические операции по сборке ядерного реактора, успешно прошёл пусконаладочные испытания и полностью готов. Именно этот кран будет участвовать в многоступенчатом процессе сборки ядерного реактора и потом — в этапах физического пуска. Кран представляет собой сложную технологическую инженерную конструкцию, состоящую из нескольких компонентов — мост, сервисная тележка, кабина управления с сенсорным монитором, специальные шкафы управления, которые устанавливаются в отдельном помещении вне герметичной зоны реакторного отделения. Отмечу, что безопасность является нашим приоритетом. К управлению краном допускаются только специально обученные и аттестованные операторы, имеющие опыт и навыки эксплуатации кранов подобного типа».
Другие новости