27 Апреля 2023
НА АЭС «АККУЮ» ДОСТАВЛЕНА ПЕРВАЯ ПАРТИЯ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА

В церемонии в режиме видеоконференции приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Турецкой Республики Реджеп Эрдоган, на площадке мероприятия присутствовали генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, генеральный директор АО АККУЮ НУКЛЕАР Анастасия Зотеева и другие официальные гости.

 Лидеры двух стран дали символическое разрешение на доставку первой партии свежего ядерного топлива на площадку АЭС «Аккую». Колесные платформы с транспортными упаковочными комплектами, в которых тепловыделяющие сборки были доставлены на площадку, проследовали от контрольно-пропускного пункта в хранилище свежего топлива. Генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв передал министру энергетики и природных ресурсов Турции Фатиху Дёнмезу сертификат, подтверждающий доставку топлива с соблюдением всех норм и требований безопасности. Представители трех поколений жителей района Гюльнар – представитель старшего поколения, его внук-школьник и молодой инженер-атомщик –- подняли над площадкой АЭС «Аккую» флаг мирного атома в знак присоединения Турции к сообществу стран, развивающих на своей территории технологии атомной энергетики.

 В своем выступлении на церемонии генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев отметил: «С доставкойсвежего ядерного топлива на площадку АЭС «Аккую» становится ядерным объектом, а Турецкая Республика получает статус страны с мирными атомными технологиями. Строительство первой АЭС в Турции стало по-настоящему совместным проектом. В нем участвуют более 400 турецких компаний. Можно сказать, что в Турции уже сложился собственный атомный промышленный кластер. Накопленный опыт сотрудничества позволит нам реализовать потенциал этого кластера и на других проектах».

 Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнмез в своём выступлении на церемонии заявил: «На данном этапе атомная энергетика для Турции – цель ближайшей перспективы, и площадка, на которой мы с вами находимся, – наиболее яркий показатель того, что эта цель обретает реальные очертания. Мы надеемся, что в будущем году АЭС начнёт вырабатывать электроэнергию. Тем самым мы добавим ещё один источник энергии в энергобаланс страны и диверсифицируем энергетический портфель Турции. АЭС «Аккую» будет покрывать 10% наших потребностей в электроэнергии. Станция будет вырабатывать 35 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год, что позволит нам ежегодно экономить на импорте 7 миллиардов кубометров природного газа и предотвращать выбросы 35 миллионов тонн углекислого газа».

 Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в своем обращении к гостям церемонии отметил: «Атомная энергия приносит большое благо, и вместе с этим большую ответственность. Поэтому МАГАТЭ с самого начала следит за проектом АЭС «Аккую» и оказывает поддержку для обеспечения соблюдения требований безопасности. Сегодня мы полны надежды, и делаем этот шаг с верой в успех. АЭС "Аккую" будет вырабатывать чистую энергию и через 100 лет. Вы можете рассчитывать на поддержку МАГАТЭ на каждом этапе этого пути».

 Тепловыделяющие сборки для первого энергоблока АЭС «Аккую» прибыли в хранилище свежего топлива, где они будут храниться с соблюдением всех технологических требований. После обеспечения готовности блока к загрузке, специалисты поместят топливо в реактор и выполнят физический пуск, чтобы проверить параметры активной зоны реактора.

 Ввод в эксплуатацию АЭС «Аккую» позволит покрыть 10% потребности Турции в электроэнергии. Проект станции отвечает требованиям по сохранению окружающей среды и представляет стабильный источник экологически чистой электроэнергии. АЭС «Аккую» — самый масштабный проект в истории российско-турецкого сотрудничества и мощный драйвер социально-экономического развития Турции: роста промышленности, развития научно-технологической сферы, повышения престижа высшего технического образования. Реализация проекта сооружения АЭС «Аккую» обеспечит условия для создания тысяч новых рабочих мест для жителей страны.

Другие новости